escolas-campeas-24

22/06/2023

Escolas de Samba do “GRUPO ESPECIAL” do Rio de Janeiro

Domingo, 11 de fevereiro de 2024

• PORTO DA PEDRA: Travessa João Silva, nº 84 – Porto da Pedra, São Gonçalo (RJ) | Tel.:(55 21) 2606-8623 | [email protected] | www.portodapedra.com.br

• BEIJA-FLOR DE NILÓPOLIS: Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1.025 – Nilópolis (RJ) | Tel.: (55 21) 2791-2866 | www.beija-flor.com.br

• ACADÊMICOS DO SALGUEIRO: Rua Silva Teles, 104 – Andaraí, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2288-3065 | www.salgueiro.com.br

• ACADÊMICOS DO GRANDE RIO: Rua Almirante Barroso, 5 e 6 – Duque de Caxias (RJ) | Tels.: (55 21) 2771-2331 / 2650-0456 | www.academicosdogranderio.com.br

• UNIDOS DA TIJUCA: Rua São Miguel, 430 – Tijuca, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2516-4053 | www.unidosdatijuca.com.br

• IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE: Rua Professor Lacê, 235 – Ramos, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 3593-6582 | imperatrizleopoldinense.com.br

Segunda-feira, 12 de fevereiro de 2024

• MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL: Rua Coronel Tamarindo, 38 – Padre Miguel, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 3332-5823 | www.facebook.com/MocidadeOficial | www.instagram.com/mocidadeoficial

• PORTELA: Rua Clara Nunes, 81 – Madureira , Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2489-6440 | www.gresportela.org.br

• UNIDOS DE VILA ISABEL: Av. Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2258-8340 | www.unidosdevilaisabel.com.br

• ESTAÇÃO PRIMEIRA DA MANGUEIRA: Rua Visconde de Niterói, 1.072 – Mangueira, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 3872-6786 | www.mangueira.com.br

• PARAÍSO DO TUIUTI: Rua Rivadávia Correa, nº 60 – Gamboa – Rio de Janeiro (RJ) – Cidade do Samba (Barracão nº 09) | Tel.: (55 21) 96643-2613 | www.instagram.com/paraisodotuiutioficial

• UNIDOS DO VIRADOURO: Avenida do Contôrno, 16 – Barreto, Niterói (RJ) | Tel.: ( 55 21) 2628 -5744 | unidosdoviradouro.com.br

Escolas de Samba dos Grupos “SÉRIE OURO”, “SÉRIE PRATA”, “ESCOLAS MIRINS”

• SÉRIE OURO:

Sexta-feira: 09 de fevereiro de 2024

• Arranco do Engenho de Dentro: www.instagram.com/arranco.oficial

• Escola de Samba Lins Imperial: www.linsimperial.com.br

• Acadêmicos de Vigário Geral: Rua Alvarenga Peixoto, 60, Vigário Geral, Rio de Janeiro (RJ) (55 21) 3371-7115. | www.instagram.com/vigariogeraloficial/

• Estácio de Sá: Av. Salvador de Sá, 206-208 – Cidade Nova, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2504-2883 | gresestaciodesa.com.br

• Unidos de Padre Miguel: www.facebook.com/UnidosDePadreMiguel

• Acadêmicos do Sossego: www.facebook.com/gressossego

• São Clemente: Av. Presidente Vargas, 3.102 -Centro, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 4101-4866 | www.saoclemente.com.br/

Sábado: 10 de fevereiro de 2024

• União de Jacarepaguá: www.instagram.com/aquieuniao

• Unidos da Ponte: www.facebook.com/unidosdaponteoficial

• Unidos de Bangu: pt-br.facebook.com/UnidosDeBanguoficial

• Em Cima da Hora: www.instagram.com/gresecdh

• Império Serrano: Rua Professor Lacê, 235 – Ramos, Rio de Janeiro (RJ) | Avenina Ministro Edgard Romero, 114 – Madureira, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) (21) 3124-3745 | www.instagram.com/imperioserrano | pt-br.facebook.com/ImperioSerranoOficial

• União da Ilha do Governador: Estrada do Galeão, 322 – Cacuia, Ilha do Governador, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2253-6447 | 2253-8080 | pt-br.facebook.com/gresuniaodailha/

• Império da Tijuca: imperiodatijuca.com.br/

• Inocentes de Belford Roxo: www.facebook.com/inocentes.original/

• SÉRIE PRATA:

• Acadêmicos da Rocinha | • Caprichosos de Pilares |• Acadêmicos do Cubango | • Boi da Ilha do Governador | • Difícil é o nome | • Favo de Acari | • Império da Praça Seca | • Mocidade de Vicente de Carvalho | • Rosas de Ouro | • Renascer de Jacarepaguá | • Unidos da Vila Kennedy |• Acadêmicos de Santa Cruz | • Unidos da Villa Rica | • Unidos de Lucas | • Acadêmicos da Abolição | • Acadêmicos do Dendê | • Acadêmicos do Engenho da Rainha | • Arrastão de Cascadura | • Boca de Siri | • Corações Unidos do Amarelinho | • Gato de Bonsucesso | • Mocidade Unida da Cidade de Deus | • Unidos do Cabuçú | • Arame de Ricardo | • Chatuba de Mesquita | • Flor da Mina do Andaraí | • Leão de Nova Iguaçú | • Matriz de São João de Meriti | • Mocidade Independente de Inhaúma | • Mocidade Unida do Santa Marta | • Tradição Barreirense de Mesquita | • Unidos de Cosmos | • Unidos de Manguinhos | • Unidos do Anil | • Vizinha Faladeira

• ESCOLAS MIRINS:

Terça-feira: 13 de fevereiro de 2024

• G.R.C.E.S.M. Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy | • G.R.C.E.S.M. Aprendizes do Salgueiro | • G.R.C.E.S.M. Corações Unidos do CIEP | • G.R.C.E.S.M. Estrelinha da Mocidade | • G.R.C.E.S.M. Filhos da Águia | • G.R.C.E.S.M. Golfinhos da Guanabara | • G.R.C.E.S.M. Herdeiros da Vila | • G.R.C.E.S.M. Império do Futuro | • G.R.C.E.S.M. Infantes do Lins | • G.R.C.E.S.M. Inocentes da Caprichosos | • G.R.C.E.S.M. Mangueira do Amanhã | • G.R.C.E.S.M. Meninada, Esperança e Liberdade – MEL do Futuro.

• DESFILE DAS CAMPEÃS:

Sábado: 17 de fevereiro de 2024

CARNAVAL DE RUA RIO 2024

Agenda completa dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro: Blocos de Rua