Portal Fator Brasil 
Página Inicial
PORTAL MÍDIA KIT BOLETIM TV FATOR BRASIL PageRank
Busca: OK
CANAIS

07/03/2019 - 08:27

Escolas de Samba do Grupo Especial do Rio de Janeiro


Domingo, 23 de fevereiro de 2020

• ESTÁCIO DE SÁ:  Av. Salvador de Sá, 206-208 - Cidade Nova, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2504-2883 | gresestaciodesa.com.br

• UNIDOS DO VIRADOURO: Avenida do Contôrno, 16 - Barreto, Niterói (RJ) | Tel.: ( 55 21) 2628 -5744 | unidosdoviradouro.com.br

• ESTAÇÃO PRIMEIRA DA MANGUEIRA: Rua Visconde de Niterói, 1.072 – Mangueira, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 3872-6786 | www.mangueira.com.br

• PARAÍSO DO TUIUTI: Rua Rivadávia Correa, nº 60 - Gamboa – Rio de Janeiro (RJ) - Cidade do Samba (Barracão nº 03) | Tel.: (55 21) 9 9722-452 | [email protected] | pt-br.facebook.com/gresparaisodotuiuti

• ACADÊMICOS DO GRANDE RIO: Rua Almirante Barroso, 5 e 6 - Duque de Caxias (RJ) | Tel.: (55 21) 2771-2331 / 2650-0456 | www.academicosdogranderio.com.br

• UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR: Estrada do Galeão, 322 – Cacuia, Ilha do Governador, Rio de Janeiro(RJ) | Tel.: (55 21) 2253-6447 | 2253-8080 | www.gresuniaodailha.com.br

• PORTELA: Rua Clara Nunes, 81 – Madureira , Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2489-6440 | www.gresportela.org.br

Segunda-feira, 24 de fevereiro de 2020

• SÃO CLEMENTE: Av. Presidente Vargas, 3.102 -Centro, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 4101-4866 | www.saoclemente.com.br

• UNIDOS DE VILA ISABEL: Av. Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2258-8340 | www.unidosdevilaisabel.com.br

• ACADÊMICOS DO SALGUEIRO: Rua Silva Teles, 104 – Andaraí, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2288-3065 | www.salgueiro.com.br

• UNIDOS DA TIJUCA: Rua São Miguel, 430 – Tijuca, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2516-4053 | www.unidosdatijuca.com.br

• MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL: Rua Coronel Tamarindo, 38 - Padre Miguel, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 3332-5823 | www.mocidadeindependente.com.br

• BEIJA-FLOR DE NILÓPOLIS: Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1.025 – Nilópolis (RJ) | Tel.: (55 21) 2791-2866 | www.beija-flor.com.br

Desfiles das Escolas de Samba dos Grupos A, B, C, D, Escolas Mirins

• GRUPO A:

Sexta-feira: 21 de fevereiro de 2020

• Acadêmicos de Vigário Geral: Rua Alvarenga Peixoto,60, Vigário Geral, Rio de Janeiro (RJ) (55 21) 3371-7115.

• Acadêmicos da Rocinha: pt-br.facebook.com/gresrocinha/

• Unidos da Ponte: www.facebook.com/unidosdaponteoficial

• Unidos do Porto da Pedra: www.unidosdoportodapedra.com.br

• Acadêmicos do Cubango: www.academicosdocubango.com.br

• Renascer de Jacarepaguá: www.facebook.com/RenascerdeJacarepagua

• Império Serrano: pt-br.facebook.com/ImperioSerranoOficial

Sábado: 22 de fevereiro de 2020

• Acadêmicos do Sossego: www.facebook.com/gressossego

• Inocentes de Belford Roxo: www.inocentesdebelfordroxo.com

• Unidos de Bangu: pt-br.facebook.com/UnidosDeBanguoficial

• Acadêmicos de Santa Cruz: www.academicosdesantacruz.com

• Imperatriz Leopoldinense: Rua Professor Lacê, 235 – Ramos, Rio de Janeiro (RJ) | Tel.: (55 21) 2560-8037

• Unidos de Padre Miguel: www.facebook.com/UnidosDePadreMiguel

• Império da Tijuca: pt-br.facebook.com/greseimperiodatijucaoficial

• GRUPO B: • Caprichosos de Pilares [www.facebook.com/caprichososdepilares ] | • Arranco do Engenho de Dentro [www.arranco.site90.com] | • Boi da Ilha do Governador [www.boidailha.com.br] | • Difícil é o nome | • Em Cima da Hora | • Favo de Acari | • Império da Praça Seca | • Mocidade de Vicente de Carvalho [mocvicentecarvalho.no.comunidades.net] | • Rosas de Ouro [www.rosadeouro.no.comunidades.net/index.php] | • Unidos da Vila Kennedy | • Unidos da Villa Rica | • Unidos de Lucas.

• GRUPO C: • Acadêmicos da Abolição | • Acadêmicos do Dendê | • Acadêmicos do Engenho da Rainha | • Arrastão de Cascadura | • Boca de Siri | • Corações Unidos do Amarelinho | • Gato de Bonsucesso | • Lins Imperial | • Mocidade Unida da Cidade de Deus | • Unidos do Cabuçú.

• GRUPO D: • Arame de Ricardo | • Chatuba de Mesquita | • Flor da Mina do Andaraí | • Leão de Nova Iguaçú | • Matriz de São João de Meriti | • Mocidade Independente de Inhaúma | • Mocidade Unida do Santa Marta | • Tradição Barreirense de Mesquita | • Unidos de Cosmos | • Unidos de Manguinhos | • Unidos do Anil | • Vizinha Faladeira.

• ESCOLAS MIRINS: • G.R.C.E.S.M. Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy | • G.R.C.E.S.M. Aprendizes do Salgueiro | • G.R.C.E.S.M. Corações Unidos do CIEP | • G.R.C.E.S.M. Estrelinha da Mocidade | • G.R.C.E.S.M. Filhos da Águia | • G.R.C.E.S.M. Golfinhos da Guanabara | • G.R.C.E.S.M. Herdeiros da Vila | • G.R.C.E.S.M. Império do Futuro | • G.R.C.E.S.M. Infantes do Lins | • G.R.C.E.S.M. Inocentes da Caprichosos | • G.R.C.E.S.M. Mangueira do Amanhã | • G.R.C.E.S.M. Meninada, Esperança e Liberdade - MEL do Futuro.

• Liga das Escolas de Samba do Rio de Janeiro | LIERJ

O Rio de Janeiro além da Sapucaí – BLOCOS

Clique nos links e veja a programação dos “Blocos”, suas datas e horários para o Carnaval de Rua do Rio de Janeiro:

• Carnaval e Samba

. Sebastiana – Blocos de Carnaval de Rua Zona Sul do Rio: www.sebastiana.org.br

Enviar Imprimir


© Copyright 2006 - 2019 Fator Brasil. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por Tribeira

 Consulta inválida: