Página Inicial
PORTAL MÍDIA KIT BOLETIM TV FATOR BRASIL PageRank
Busca: OK
CANAIS

14/01/2012 - 09:22

Time Brasil alcança 149 vagas nos Jogos Olímpicos Londres 2012

O Time Brasil inicia o ano olímpico conquistando novas vagas para os Jogos Olímpicos Londres 2012. Pela terceira edição consecutiva, a ginástica artística terá uma equipe feminina completa nos Jogos Olímpicos. A classificação aconteceu nesta quarta-feira, dia 11, e colocou mais seis atletas na delegação brasileira que representará o país na maior competição multiesportiva do mundo. Além das meninas, o Brasil garantiu mais um ginasta no evento, que se juntará a Diego Hypólito e Arthur Zanetti. O nome do atleta será definido pela Confederação Brasileira de Ginástica em breve. O trio participará nas provas individuais. Com isso, o Time Brasil em Londres conta atualmente com 149 vagas em 16 modalidades.

Lista atualizada do Time Brasil em Londres 2012.:Atletismo (7 atletas)-Atletas pré-convocados pela Confederação Brasileira de Atletismo: Bruno Lins (200m), Fábio Gomes da Silva (salto com vara), Mauro Vinícius da Silva (salto em distância), Ana Cláudia Lemos (200m), Fabiana Murer (salto com vara), Maurren Maggi (salto em distância) e Marilson dos Santos (maratona).

Basquete (24 atletas):Feminino - Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.Masculino - Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG.

Boxe (3 atletas):Everton Lopes (-64kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 08/08/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011 |.Esquiva Falcão (-75kg) - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011 |.Róbson Conceição (-60kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/10/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011.

Canoagem (2 atletas):C2 1000m :Erlon Silva - Local de nascimento: Ubatã (BA) - Data de nascimento: 23/06/1991 e Ronílson Oliveira - Local de Nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 16/07/1990 - Classificados nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

Ciclismo (3 atletas):Estrada (masculino) - 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.

Futebol (36 atletas):Feminino - Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010 |.Masculino - Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011

Ginástica Artística (9 atletas).:Feminino:Equipe (6 atletas) – classificada no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012.

Masculino:Arthur Zanetti (argola) - Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) - Data de nascimento: 16/04/1990 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

Diego Hypolito (solo) - Local de nascimento: Santo André (SP) - Data de nascimento: 19/06/1986 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011|1 atleta, a ser definido (individual geral) – Classificado no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012

Handebol (14 atletas):Feminino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

Hipismo (10 atletas):Equipe (saltos) - Equipe classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.Equipe (CCE) - Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

Natação (13 atletas): Considerando o limite de dois atletas por prova, até o momento 13 atletas conquistaram vagas para o Brasil nas seguintes provas: 100m borboleta feminino |50m livre feminino|400m medley feminino|50m livre masculino|100m livre masculino|100m peito masculino|200m peito masculino|100m borboleta masculino|200m borboleta masculino|200m costas masculino|200m medley masculino|400m medley masculino|Revezamento 4x100m masculino - Equipe classificada no Mundial de Xangai.Obs: Os atletas ainda terão três oportunidades para conseguir vaga na delegação que vai à Londres: O Sul-Americano absoluto, em março; o Troféu Maria Lenk, em abril; e a Tentativa Olímpica, em maio.

Maratona Aquática (1 atleta):Poliana Okimoto (Maratona Aquática 10km) - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 08/03/83 - Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.

Pentatlo Moderno (1 atleta):Yane Marques - Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) - Data de nascimento: 07/01/1984 - Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011

Taekwondo (2 atletas):Diogo Silva (-68kg) - Local de nascimento: São Sebastião (SP) - Data de nascimento: 06/03/1978 - Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão

Natália Falavigna (+67kg) - Local de nascimento: Maringá (PR) - Data de nascimento: 09/05/1984 - Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011

Tiro Esportivo (2 atletas):Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/12/1973 - Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) - Local de nascimento: Rio Claro (SP) - Data de nascimento: 05/12/1982 - Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

Triatlo (1 atleta):Masculino - Vaga conquistada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

Vela (9 atletas):Classe Star masculino (2 atletas)|Classe 470 feminino (2 atletas)|Classe RS:X masculino (1 atleta)|Classe RS:X feminino (1 atleta)|Classe Laser Standard - masculino (1 atleta)|Classe Laser Radial - feminino (1 atleta)|Classe Finn masculina (1 atleta).

Vôlei (12 atletas):Masculino - Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011.Total: 149 atletas. [www.cob.org.br].

Enviar Imprimir


© Copyright 2006 - 2021 Fator Brasil. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por Tribeira